Архив новостей

Ралли классических автомобилей «Нахимов-2018»

Автомобильное историческое общество «Горькийклассик» (Gorkyclassic), известное, прежде всего, как организатор популярного «ГУМ Авторалли», с 1 по 6 мая 2018 провело штурманское классик-ралли «Нахимов» по дорогам Крыма. В этом году мероприятие было проведено при поддержке Федеральной службы помощи на дорогах «Русский АвтоМотоКлуб» (РАМК). Техническому состоянию раритетных автомобилей уделяется особое внимание, ведь для участников важно не сойти с дистанции. В случаях поломок, когда необходимо было быстро починить на месте или доставить в автосервис, РАМК на всем маршруте оперативно оказывал такую помощь, что позволяло участникам снова встать в строй и в итоге доехать до финиша.

Участие приняли 40 экипажей и более 100 человек. Автомобили прибыли на ралли из самых разных городов России. Для самых отважных участников РАМК учредил собственный приз в Номинации «За путь к мечте», который достался экипажу, прибывшему в Севастополь из Казани.


Заместитель генерального директора «Русского АвтоМотоКлуба» Андрей Барсуков: «Для нас очень почетно стать техническим партнером ралли «Нахимов»! Ведь это позволило не только в очередной раз показать оперативность оказания РАМК помощи на дорогах России и особенно Крыма в любой ситуации, а также продемонстрировало профессионализм наших специалистов, разбирающихся не только в современных автомобилях, но и в раритетах советского автопрома! Слова благодарности от организаторов и участников столь известного и популярно ралли – лучшая награда для нашей команды!»


Дистанция ралли «Нахимов» 2018 года заметно удлинена по сравнению с соревнованиями прошлых лет и составила 1200 км. Торжественный старт гонке был дан Губернатором Севастополя утром 1 мая с площади Нахимова, сразу после городской первомайской демонстрации. За шесть дней участники прошли живописными дорогами Севастополя, Южного берега Крыма и Крымских гор, Присивашья, Евпатории, Джанкоя и Белогорска. Финишировали экипажи  6 мая в Балаклаве.

 

В ралли приняли участие как профессиональные автоспортсмены, победители самых престижных соревнований, так и дебютанты. Финальная таблица была полна неожиданностей. Первые три дня лидеры менялись с перемещениями в шесть мест. Не смотря на значительный отрыв вперёд нового экипажа двух столиц (Санкт-Петербург – Москва) Чапаев – Костырко во второй половине гонки, конкуренция продолжала держать в тонусе до последнего дня.

 

Победа заслуженно досталась экипажу Кирилл Чапаев – Борис Костырко на ГАЗ-24. На втором месте - семья Никулиных, Максим и его юная дочь Кристина на Жигулях 2103. Третье место у Олега Шеянова и Максима Ивинского на Жигулях 2101.


Основатель Автомобильного исторического общества «Горькийклассик» Иван Падерин выступил с благодарностями: «Хочу сказать спасибо за терпение, выдержку, энтузиазм, решительность и решимость, за взаимоуважение и взаимовыручку, за искренние благодарности и конструктивную критику, за то, что должным образом подготовили и отправили на край земли свои любимые автомобили, за то, что проделали на них очень долгий и трудный, но красивейший путь по дорогам и недорогам Крыма. Спасибо за море-солнце-воздух, за ампер-воду-масло-бензин. За улыбки – очень большое спасибо! Отдельное спасибо «Русскому АвтоМотоКлубу» (РАМК) за семь экстренных эвакуаций и спасений экипажей!»


Пятое Авторалли «Нахимов» Gorkyclassic запланировано на майские праздники в следующем году, уже через 355 дней!

 

Фото: Анастасия Потрашкова, Алексей Астафьев