ГУМ—авторалли Gorkyclassic 2018

ГУМ-АВТОРАЛЛИ 2018_5

21 июля 2018 состоялось пятое ГУМ—авторалли, уникальное по своей красоте ралли классических автомобилей.

По современным улицам Москвы, сохранившим историческое наследие и памятники архитектуры, проехали автомобили, которые на некоторое время воссоздали картину прошлого века, где наряду с автобусами и троллейбусами по широким почти пустым проспектам ездили удивительные фаэтоны, позже ЗИЛы, Волги, Чайки, и, конечно, Москвичи, Жигули и Запорожцы. 133 ретро автомобиля приняли участие в ГУМ-авторалли Gorkyclassic, и лишь один сошел с дистанции и был эвакуирован в сервис.

К участию были допущены отечественные машины, которые выпущены не позднее 1985 года. Самый старый автомобиль – фаэтон ГАЗ-А 1934 года выпуска, которому уже 84 года. Самому молодому автомобилю – правительственному ЗИЛ-41041 – 26 лет. Средний возраст автомобилей-участников – 52 года. Замыкали колонну два желтых автомобиля технической помощи «Русского АвтоМотоКлуба» РАМК. Учитывая солидный возраст автомобилей, организаторы ралли Gorkyclassic решили обеспечить для машин участников поддержку от механиков РАМК.

В ралли приняли участие лишь те автомобили, которые готовы не только быть экспонированы, как выставочный экземпляр, но и могут самостоятельно преодолеть маршрут. Машины тщательно технически готовятся, но все ситуации невозможно предусмотреть. До старта были «реанимированы» механиками РАМК два автомобиля, которые после сложной транспортировки не могли завестись. Ведь некоторые машины прошли большой путь из разных городов мира, чтоб предстать во всей красе на ГУМ-авторалли.

На маршруте было пять незначительных поломок, которые механики РАМК смогли оперативно устранить. Но у одного автомобиля 1967 года выпуска вышла из строя коробка передач, и потребовалась эвакуация от «Русского АвтоМотоКлуба».

http://carobka.ru/publications/news/35781/