Архив новостей

"ДЕНЬ ЗДОРОВОГО АВТОМОБИЛЯ 2017" - ИТОГИ

16 апреля в Москве прошла вторая ежегодная акция “День здорового автомобиля”, в рамках которой механики Русского АвтоМотоКлуба бесплатно провели экспресс-диагностику более 100 автомобилей московских водителей.

 

Участников акции можно было разделить на три группы. Первая и самая многочисленная - это те, кто стараются регулярно проходить ТО в различных сервисах, но приехали, чтобы получить профессиональное «второе мнение» автомеханика о состоянии своего транспортного средства и лучше разобраться в устройстве своего автомобиля и его обслуживании, чтобы в дальнейшем контролировать процесс оказания услуг в автомастерских и избежать навязывания ненужных услуг. Вторая категория (около 25% от общего числа участников акции) - это те, кто приехал с конкретными вопросами - им необходимо было провести компьютерную диагностику различных систем автомобиля (двигателя, трансмиссии, тормозной системы и т.д.). Среди таких автовладельцев было много тех, кто хотел «подтвердить ошибки» прежде чем делать платный ремонт. Третья категория - это те,  кто недавно приобрели б/у автомобиль и хотели провести максимально возможную диагностику состояния автомобиля, так как не знали достоверно его «историю обслуживания».

Среди выявленных в ходе акции неисправностей были в том числе и такие, которые могли привести к поломке и даже ДТП – износ приводных ремней и ремней ГРМ, минимальный уровень масла в двигателе и трансмиссии, максимальный износ тормозных дисков и колодок.  У ряда автомобилей было выявлено плохое состояние клемм аккумуляторных батарей (окисление и плохое крепление), а проведение тестов аккумулятора (на ёмкость, пусковой ток) позволили дать рекомендации по его замене.

 

В то же время, состояние и уровень рабочих жидкостей (тормозной, охлаждающей), по словам механиков Русского АвтоМотоКлуба, нельзя назвать «идеальным», но в большинстве случаев, по результатам тестирования, оно позволяло поддерживать системы автомобиля в рабочем состоянии.  К слову, в 2016 году у ⅔ автомобилей уровень и состояние рабочих жидкостей можно было назвать неудовлетворительным. 

В ходе анкетирования участников мероприятия были получены следующие данные: более 70% автомобилистов проходят ТО по регламенту, при этом выбирая частные сервисы и мастерские. И только 23% автовладельцев остаются верны официалам после окончания гарантийного срока. Были и такие (менее 3%), кто до сих пор предпочитает обслуживать свой автомобиль самостоятельно. 

Интересно, что большинство водителей на вопрос, ответственно ли они относятся к своему транспортному средству, дали утвердительный ответ, и лишь несколько (менее 5%) честно признались, что им следует чаще проверять свое авто.